Programme VENDREDI 28 OCTOBRE 2011

 
10 h 00
Shadows and Faces de Dervis Zaim (Turquie, 2010), 1 h 51 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
En fuera de juego de David Marqués (Espagne/Argentine, 2011), 1 h 44 VOSST
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Le Moineau de Youssef Chahine (Égypte, 1973), 1 h 45 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
10 h 00
Bourse d'aide 2011 - Candidats du vendredi 28
Corum - Salle Rondelet
 
 
Bourse d'aide 2011 - Vendredi 28 de Cinemed (2011),
 
 
11 h 00
Mille crétins de Ventura Pons (Espagne, 2010), 1 h 33 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Tête de Turc de Pascal Elbé (France, 2009), 1 h 27 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Documentaires Compétition n° 6 (Italie)
Corum - Salle Einstein
 
 
La Couleur du vent de Bruno Bigoni (Italie, 2010), 1 h 15 VOSTF
 
 
12 h 00
Man Without a Cell Phone
Corum - Salle Pasteur
 
 
Téléphone arabe de Sameh Zoabi (France/Palestine/Belgique/Israël, 2010), 1 h 18 VOSTF
 
 
14 h 00
Retour à Marseille de René Allio (France, 1980), 1 h 57 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Caresses de Ventura Pons (Espagne, 1997), 1 h 36 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Dessins animés Programme Méditerranée 9 films
Corum - Salle Einstein
 
 
Grand café de Bogdan Mihailescu (Roumanie, 2010), 9 mn VOSD
 
 
Le Ministre félicité de Meral Erez, Cemal Erez (Turquie, 2002), 15 mn VOSD
 
 
Ámár de Isabel Herguera (Espagne, 2010), 8 mn VOSTF
 
 
Above The Grey Clouds de Sare Shafipour (Iran, 2010), 8 mn VOSD
 
 
Drawing the War de Lena Merhej (Liban, 2002), 3 mn VOSD
 
 
La Lupe i en Bruno de Marc Riba, Anna Solanas (Espagne, 2005), 5 mn VOSD
 
 
Cheveux dangereux de Benoît Guillaume (France, 2007), 2 mn VOSD
 
 
Ispaïtché de Renaud Perrin (France, 2009), 4 mn VOSD
 
 
Mytho Logique de Jessica Ambron, Amandine Aramini, Alexandre Belbari, Guillaume Poitel, Yannick Vincent (France, 2010), 6 mn VOSD
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Rembourser de Omar El Fishawy (Égypte, 2011), 15 mn VOSTF+VOSTA
 
 
Le Troupeau de Asier Altuna (Espagne, 2010), 8 mn VOSD
 
 
Mokhtar de Halima Ouardiri (Canada/Maroc, 2010), 16 mn VOSTF
 
 
Mon père fatigué de Maya Vitkova (Bulgarie, 2011), 14 mn VOSTF+VOSTA
 
 
Sidewalk de Berivan Binevsa (Belgique, 2011), 17 mn VOSTF
 
 
Le Piano de Lévon Minasian (Arménie/France, 2011), 26 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Filmer en région Documentaires n° 5
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Proust, Iasi, 2010 de Roxane Borgna (France/Roumanie, 2010), 52 mn VOSTF
 
 
16 h 00
En construcción de José Luis Guerín (Espagne, 2001), 2 h 5 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Microphone de Ahmad Abdalla (Égypte, 2010), 1 h 56 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Broken Mussels de Seyfettin Tokmak (Turquie/Suède, 2011), 1 h 33 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Salt White de Keti Machavariani (Géorgie, 2011), 1 h 20 VOSTF+VOSTA
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Expérimental Panorama n° 2 (10 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Bande blanche de Michelle Kranot, Uri Kranot (Danemark/Israël, 2010), 2 mn VOSD
 
 
Falling de Adriano Cirulli (Italie/Royaume-Uni, 2011), 3 mn VOSD
 
 
Exîle (Sète) de Cécile Ravel (France, 2011), 13 mn VOFR
 
 
SW/LW de Vartan Avakian (Liban, 2010), 7 mn VOSTA
 
 
Tananore Love de Ebru Güney (Turquie, 2010), 1 mn VOSD
 
 
Mary de Pedro Maia (Portugal, 2010), 12 mn VOSD
 
 
000001 B#O de Giuseppe Boccassini (Allemagne/Italie, 2011), 13 mn VOSD
 
 
Song Before Dying de Pere Ginard, Laura Ginés (Espagne, 2011), 4 mn VOSTA
 
 
Le temps ne devrait pas présenter de surprises de Annamaria Di Giacomo (Italie, 2010), 1 mn VOSD
 
 
INSiDE OUT de Liliana Resnick (Croatie/États-Unis, 2011), 8 mn VOSST
 
 
17 h 00
Table ronde Pietro Germi avec Stefania Sandrelli et Linda Germi de Cinemed (2011),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
Romaine par moins 30 de Agnès Obadia (France, 2008), 1 h 25 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Documentaires Compétition n° 7 (Israël/Palestine)
Corum - Salle Einstein
 
 
My Land de Nabil Ayouch (Maroc/France, 2011), 1 h 20 VOSTF
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
À l'école de Jorge Cramez (Portugal, 2010), 21 mn VOSD
 
 
Brûleurs de Farid Bentoumi (France/Algérie, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
Le nucléaire n'est pas le plus grave !!! de Gabriel Zarazir (Liban, 2010), 16 mn VOSTF
 
 
Je suis ici de Mario Piredda (Italie, 2010), 20 mn VOSTF
 
 
Casus Belli de Yorgos Zois (Grèce/France, 2010), 11 mn VOSD
 
 
C'est de la faute à personne de Estebán Crespo (Espagne, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Le Conformiste de Bernardo Bertolucci (Italie/France, 1970), 1 h 58 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
19 h 50
Sur la planche de Leïla Kilani (France/Maroc/Allemagne, 2011), 1 h 46 VOSTF
Diagonal
 
 
20 h 00
Une nuit en enfer Vampires méditerranéens 5 films
Centre Rabelais
 
 
Le Massacre des vampires de Roberto Mauri (Italie, 1962), 1 h 30 VF
 
 
Les Vampires de Riccardo Freda (Italie, 1957), 1 h 28 VOSTF
 
 
La Comtesse aux seins nus de Jess Franco (France/Belgique, 1973), 1 h 34 VF
 
 
Baron vampire de Mario Bava (Italie, 1971), 1 h 38 VOSTF
 
 
Le Frisson des vampires de Jean Rollin (France, 1971), 1 h 35 VOFR
 
 
20 h 00
Good Bye Moubarak! de Katia Jarjoura (France, 2011), 1 h 11 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
Beau rivage de Julien Donada (France, 2010), 1 h 30 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 15
Renc. réal. courts mét. Programme n° 1 de Cinemed (2011),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
21 h 30
Divorce à l'italienne de Pietro Germi (Italie, 1962), 1 h 45 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
21 h 30
L'Aquarium de Yousry Nasrallah (Allemagne/Égypte/France, 2008), 1 h 51 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Kedach ethabni
Corum - Salle Pasteur
 
 
Kedach ethabni (How Big Is your Love) de Fatma-Zohra Zamoum (Algérie/Maroc, 2011), 1 h 38 VOSTF
 

retour