Logo Cinemed

Programme SAMEDI 22 OCTOBRE 2011

 
10 h 00
Fish'n Chips de Elias Demetriou (Grèce/Chypre, 2011), 1 h 42 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Broken Mussels de Seyfettin Tokmak (Turquie/Suède, 2011), 1 h 33 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
11 h 00
L'Art d'aimer : conférence de presse ouverte au public de Cinemed (2011),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
11 h 00
Le Dernier Métro de François Truffaut (France, 1980), 2 h 13 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Retour à Marseille de René Allio (France, 1980), 1 h 57 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Documentaires Compétition n° 1 (Grèce)
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Palais de Ioannis Roumeliotis (Allemagne/Grèce, 2010), 1 h 15 VOSTF
 
 
14 h 00
Au nom de la loi de Pietro Germi (Italie, 1949), 1 h 41 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Ma petite entreprise de Pierre Jolivet (France, 1999), 1 h 36 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Filmer en région Documentaires n° 2
Corum - Salle Einstein
 
 
Algérie 1962, l'été où ma famille a disparu de Hélène Cohen (France, 2010), 1 h 25 VOFR
 
 
14 h 00
Dessins animés Programme Méditerranée 9 films
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Grand café de Bogdan Mihailescu (Roumanie, 2010), 9 mn VOSD
 
 
Le Ministre félicité de Meral Erez, Cemal Erez (Turquie, 2002), 15 mn VOSD
 
 
Ámár de Isabel Herguera (Espagne, 2010), 8 mn VOSTF
 
 
Above The Grey Clouds de Sare Shafipour (Iran, 2010), 8 mn VOSD
 
 
Drawing the War de Lena Merhej (Liban, 2002), 3 mn VOSD
 
 
La Lupe i en Bruno de Marc Riba, Anna Solanas (Espagne, 2005), 5 mn VOSD
 
 
Cheveux dangereux de Benoît Guillaume (France, 2007), 2 mn VOSD
 
 
Ispaïtché de Renaud Perrin (France, 2009), 4 mn VOSD
 
 
Mytho Logique de Jessica Ambron, Amandine Aramini, Alexandre Belbari, Guillaume Poitel, Yannick Vincent (France, 2010), 6 mn VOSD
 
 
16 h 00
Le Comment et le Pourquoi de Ventura Pons (Espagne, 1994), 1 h 32 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Séance Corentin avec Jean Marbœuf
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Somnia ou le Voyage en Hypnopompia de Hélène Guétary (France, 1996), 22 mn VOFR
 
 
Corentin ou les Infortunes conjugales de Jean Marbœuf (France, 1988), 1 h 39 VOFR
 
 
16 h 00
Senza arte né parte de Giovanni Albanese (Italie, 2011), 1 h 47 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Filmer en région Documentaires n° 3
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Tiers-Paysage de Naïs Van Laer, Yasmine Bouagga (France, 2010), 52 mn VOFR
 
 
17 h 00
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
À l'école de Jorge Cramez (Portugal, 2010), 21 mn VOSD
 
 
Brûleurs de Farid Bentoumi (France/Algérie, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
Le nucléaire n'est pas le plus grave !!! de Gabriel Zarazir (Liban, 2010), 16 mn VOSTF
 
 
Je suis ici de Mario Piredda (Italie, 2010), 20 mn VOSTF
 
 
Casus Belli de Yorgos Zois (Grèce/France, 2010), 11 mn VOSD
 
 
C'est de la faute à personne de Estebán Crespo (Espagne, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
18 h 00
Ma nuit chez Maud de Éric Rohmer (France, 1969), 1 h 50 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Documentaires Compétition n° 2 (Maroc)
Corum - Salle Einstein
 
 
Les tortues ne meurent pas de vieillesse de Hind Benchekroun, Sami Mermer (Maroc/Canada, 2010), 1 h 32 VOSTF
 
 
18 h 00
Let My People Go ! de Mikaël Buch (France, 2011), 1 h 26 VOFR
Diagonal
 
 
19 h 00
Mes chers amis de Mario Monicelli (Italie, 1975), 1 h 58 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
19 h 00
Les Femmes du bus 678 de Mohamed Diab (Égypte, 2010), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 00
Shadows and Faces de Dervis Zaim (Turquie, 2010), 1 h 51 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
La soledad de Jaime Rosales (Espagne, 2007), 2 h 13 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Terraferma de Emanuele Crialese (Italie, 2011), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 30
Despair de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne/France, 1978), 1 h 55 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Relatos de Mario Iglesias (Espagne, 2010), 1 h 56 VOSST
Corum - Salle Einstein
 

retour